Нужна помощь по оформлению заказа? Звоните: +7 (499) 653-652-6
+7 (800) 555-80-92
Бесплатно по России
+7 (499) 653-652-6
многоканальный
Каталог продукции

Основные характеристики холодильных шкафов

Оборудование
Холодильные шкафы 09.10.2017

Холодильные шкафы

Сложно представить предприятие пищевой промышленности без ходильных установок, которые применяются для длительного сохранения свежести продуктов. Крупные агрегаты, как правило, устанавливаются в цехах и осуществляют глубокую заморозку сырья. Торговые залы и склады также укомплектовываются подобными устройствами, только данные холодильные шкафы поддерживают температуру от +1 до -3 градусов. Оборудование позволяет хранить скоропортящиеся продукты и устанавливается не только на предприятиях общепита или в магазинах, но и на профессиональных кухнях, где присутствуют повышенные влажность и температура.

Особенности конструкции

Сердцем холодильного шкафа является агрегат, который встраивается в машинное отделение и осуществляет сжатие и конденсацию пара. Данный блок состоит из компрессора, нагнетательного трубопровода, теплообменного аппарата с приводом. Как правило, питание агрегата осуществляется от однофазных электродвигателей, которые подключаются к осветительным сетям при помощи розеток. Шкафы обладают панельно-каркасной конструкцией и облицовываются изнутри алюминиевыми листами, между которыми размещается теплоизоляция. Также холодильное устройство обязательно имеет испаритель, под которым устанавливаются поддоны для сбора влаги. Поддержание заданных параметров температуры осуществляется с помощью терморегуляторов или термореле.

Основные типы

Холодильное оборудование для столовых и магазинов подразделяется на две категории, в зависимости от внешнего исполнения. Для хранения небольшого объема продукции на складе применяются закрытые шкафы, которые оснащаются глухими дверцами. Устройства могут обладать от одной до пяти секций, в каждой из которых поддерживается определенный температурный режим. Холодильные шкафы-витрины имеют стеклянные двери и устанавливаются в торговых залах. Устройства предназначены не только для хранения, с их помощью осуществляются демонстрация и продажа продукции. При покупке оборудования необходимо обратить внимание на профиль двери, который должен быть алюминиевым, так как данный материал наиболее устойчив к механическим повреждениям.